Quel médicament prendre contre la douleur ?
Sommaire

Partager :

Quels sont les effets secondaires potentiels du paracétamol ?

Il peut, mais c'est rare, provoquer des troubles au niveau du sang et de la peau, de type éruptions cutanées ou réactions d'hypersensibilité.

Attention, à forte dose le paracétamol peut endommager le foie. Il est donc indispensable de ne pas dépasser les doses prescrites ou indiquées sur la notice, et, si vous prenez d'autres médicaments, de vérifier qu'ils ne contiennent pas, eux aussi, du paracétamol !

Quels sont les effets indésirables des anti-inflammatoires non-stéroïdiens ?

Aspirine et ibuprofène peuvent entraîner des troubles digestifs (nausées, brûlures d'estomac) et des réactions allergiques.

En cas de prise prolongée et/ou de doses importantes, il existe un risque d'hémorragie digestive et d'ulcère. Donc là encore, attention à ne pas dépasser les doses et à la durée du traitement.

Attention également aux interactions entre médicaments : certains, c'est le cas des anticoagulants, des antiagrégants plaquettaires et des corticoïdes, s'ils sont pris en même temps que l'aspirine ou l'ibuprofène, potentialisent le risque d'hémorragie digestive et d'ulcère.

Source : Le guide de l'automédication, éditions Vidal.